Harald Effenberg in Film und Fernsehen

Mitwirkung bei Kinofilmen:
82 "Grauer Ehemann" in "Konrad aus der Konservenbüchse" Ottokar Runze, Regie: Claudia Schröder
83 "Mathelehrer Schneider" in "Plem Plem die Schule brennt" CCC, Regie: Sigi Rothemund
"Theo" in "" ("Ick spiele den in der Tonne!") Ufa, Regie: Christian Rateuke
87 "Lothar Linsmayer" in "Z. B. Otto Spalt" Perraudin-Film, Regie: René Perraudin
01 "Horst S." in "Camping" (Hauptrolle, Prädikat: wertvoll) Stella Eix Filmproduktion, Regie: Stella Eix
05 "Ringarzt" in "Fortuna Berlin" (Kurzfilm) Fortuna Berlin, Regie: Donatella Bernardi
"Freiwilliger Mann" in "" Thirsty Goldfish, Regie: Bidzina Kanchaveli
"Günther Gau" in "Sammelsurium" ("Abgestempelt") dffb, Regie: Ariana Berndl
Mitwirkung bei Fernsehproduktionen:
Erstmals 1979 als "Egon Fuchs" in "Tatort: Gefährliche Träume" SFB, Regie: Günter Gräwert
Danach unter anderem in:
80 "Kurt" in "Löwenzahn" Folge 'Baum' ZDF, Regie: Tim Moores
81 "Sekretär" in "Stadtgeschichten: Die blonde Caroline" SFB, Regie: Helmut Meewes
82 "Fred in "Flüchtige Bekanntschaften" WDR, Regie: Marianne Lüdcke
83 "von Finckmann" in "Stadtgeschichten: Brückenschläge" SFB, Regie: Helmut Meewes
83 "Studiosus" in "Stadtgeschichten: Briefwechsel" SFB, Regie: Helmut Meewes
85 "Hängelbrock" in "Urlaub auf Italienisch" ZDF, Regie: Sigi Rothemund
87 "Mechaniker" in "Liebling Kreuzberg" SFB, Regie: Werner Masten
88 "Patient Herr Bosch" in "Der Landarzt" ZDF, Regie: Franz-Josef Gottlieb
90 "Polizist Robert" in "Der Hausgeist" ZDF, Regie: Ralf Gregan
91 "Privatdetektiv" in "Der Millionenerbe" ZDF, Regie: Sigi Rothemund
91 "Mantafahrer Manne" in "Mit Herz und Schnauze" ZDF, Regie: Rob Herzet
92 Diverse in "Kenn' Se den ?" SAT1, Regie: Dieter Hallervorden
92 "Gerichtsvollzieher" in "Mit dem Herzen einer Mutter" SAT1, Regie: Franz-Josef Gottlieb
92 "Beamter Stifter" in "Der Nelkenkönig" SAT1, Regie: Franz-Josef Gottlieb
93 "Gruftie" in "Salto Postale" ZDF, Regie: Bernhard Stephan
93 "Lehrer" in "Stich ins Herz" SAT1, Regie: Hartmut Griesmayr
94 "Vertreter Heinrich Möhlmann" in "Sonntag und Partner" RTL, Regie: Ute Wieland
94 "Installateur" in "Zappek" ORB, Regie: Stephan Meyer
94 "Postbote Reiner Kador" in "Feuerbach" ARD, Regie: Georg Schiemann
95 "Herr von Sabbeln" in "Hallervordens Spottlight" SFB, Regie: Dieter Hallervorden
95 "Dünner Maurer" in "Salto Postale" ZDF, Regie: Franz-Josef Gottlieb
95 "Schornsteinfeger" in "Im Namen des Gesetzes" RTL, Regie: Marco Serafini
95 "Bankangestellter Rehberg" in "Praxis Bülowbogen" ARD, Regie: Eberhard Pieper
95 "Rezeptionist" in "Tresko: Jagd auf Milan" SAT1, Regie: Günter Gräwert
95 "Kripobeamter Pütz" in "A.S." SAT1, Regie: Kaspar Heidelbach
95 "Gangster Tom" in "Mona M." ZDF, Regie: Franz-Josef Gottlieb
95 "Notar Dr. Schöps" in "Der Havelkaiser" SWF, Regie: Eberhard Pieper
95 "Pfarrer" in "Im Innern des Bernsteins" PRO7, Regie: Ilse Hofmann
95 "Beamter" in "Ein starkes Team" ZDF, Regie: Michael Steinke
96 "Haftrichter" in "Das Tor des Feuers" SAT1, Regie: Kaspar Heidelbach
96 Diverse in "Verstehen Sie Spaß?" und "Hallervordens Spottlight" SDR bzw. SFB, Regie: Dieter Hallervorden
96 "Tankwart" in "Schwurgericht" SAT1, Regie: Detlef Rönfeldt
96 "Kunsthändler Ludger Forst" in "Die Drei" SAT1, Regie: Dietmar Klein
96 "Klempner" in "Unser Charly" ZDF, Regie: Franz-Josef Gottlieb
96 "Beamter" in "Liebling Kreuzberg" ARD, Regie: Vera Loebner
96 "Beamter Holz" in "Komissar Quandt: Blaues Blut" SAT1, Regie: Michael Steinke
97 Diverse in "Hallervordens Spottlight" SFB, Regie: Dieter Hallervorden
97 "Waffenexperte" in "Wolffs Revier" SAT1, Regie: Ralph Bohn
97 "Pathologe" in "Alarm für Cobra 11" RTL, Regie: Pete Ariel
97 "Hartmut Schmoll" in "Die Feuerengel: Im Mittelpunkt" RTL, Regie: Petra Haffter
97 "Installateur" in "Unser Charly" ZDF, Regie: Franz-Josef Gottlieb
98 Diverse in "Hallervordens Spottlight" SFB, Regie: Dieter Hallervorden
98 "Kowalski" in "Salto Kommunale" ZDF, Regie: Franz-Josef Gottlieb
98 "Fahnder" in "Stan Becker: Auf eigene Faust" SAT1, Regie: Frank Guthke
98 "Filialleiter" in "Neues vom Bülowbogen" ARD, Regie: Karsten Wichniarz
98 "Filialleiter" in "Neues vom Bülowbogen" ARD, Regie: Herbert Ballmann
98 "Herr Hermes" in "Kurklinik Rosenau" SAT1, Regie: Herrmann Zschoche
98 Diverse in "Scheibnerweise" NDR, Regie: Jürgen Nola
98 "Beamter" in "Internat Schloß Einstein" WDR/MDR, Regie: Severin Lohmer
98 "Optiker Riedle" in "Frech wie Rudi" ZDF, Regie: Gabriele Degener
98 "Hausarzt" in "Plötzlich und unerwartet" NDR, Regie: Karsten Wichniarz
98 "Anwalt Weber" in "Die letzte Chance" ZDF, Regie: Erwin Keusch
98 "Dirk Arnold" in "In aller Freundschaft" MDR, Regie: Klaus Gendries
98 "Werkschutzleiter" in "T.E.A.M. Berlin: Tödlicher Wind" ZDF, Regie: Gregor Schnitzler
98 "Rezeptionist" in "Anna Marx - Auf eigene Gefahr" WDR, Regie: Frank Strecker
99 Diverse in "Hallervordens Spottlight" SFB, Regie: Dieter Hallervorden
99 "Kowalski" in "Salto Kommunale" ZDF, Regie: Ralf Gregan
99 "Polizist" in "Benzin im Blut" SAT1, Regie: Bettina Braun
99 "Pfarrer" in "Das Mädchen aus der Torte" ARD/ORF, Regie: Peter Weck
99 "Steuerfahnder" im Tatort "Einsatz in Leipzig" MDR, Regie: Thomas Freundner
99 "Pfarrer Sehlmann" in "Der letzte Zeuge" ZDF, Regie: Dieter Schlotterbeck
99 "Söderlein" in "Auf schmalem Grat" ZDF, Regie: Erwin Keusch
99 "Anästhesist Dr. Korf" in "Fieber" SAT1, Regie: Rolf Liccini
99 "Gerichtsvollzieher" im Tatort "Von Bullen und Bären" SFB, Regie: Thomas Freundner
99 "Sprengstoffexperte" in Polizeiruf 110: "Ihr größter Fall" NDR, Regie: Hans Erich Viet
00 "Herr Senftleben" in "Klinikum Berlin Mitte" PRO7, Regie: Ulrich Zrenner
00 "Pathologe" in "Tanners letzte Chance" NDR, Regie: Ernst Josef Lauscher
00 "Ganove Bob" in "Beim nächsten Coup wird alles anders" ZDF, Regie: Herwig Fischer
00 "Zootierarzt Dr. Goebel" in "Solange wir lieben" ZDF, Regie: Olaf Kreinsen
00 "Psychiater Prof. Radow" in "Balko" RTL, Regie: Daniel Helfer
00 "Hoteldetektiv Lohmeyer" in "Max und Lisa" ZDF, Regie: Ralf Gregan
00 "Chemiker" in "Maximum Speed" RTL, Regie: Sigi Rothemund
00 "Polizeiarzt Dr. Claussen" in "Helicops: Jungbrunnen" SAT1, Regie: Wolfgang F. Henschel
01 "Bankfilialleiter Hans-Georg Schlüpfer" in "Zebralla" SFB, Regie: Dieter Hallervorden
01 "Finanzamtsvorsteher Dr. Rudzki" in "Die Affäre Semmeling" ZDF, Regie: Dieter Wedel
01 "Krämer" in "Beutolomäus" KIKA, Regie: Thomas Unger
01 "Musiklehrer Kahlert" in "Streit um Drei" ZDF, Regie: Michael G. Kiesselbach
01 "Hausdetektiv" in "Unser Charly" ZDF, Regie: Franz-Josef Gottlieb
01 "Unternehmensberater Clement" in "Love Letters" PRO7, Regie: Thomas Louis Pröve
01 "Kirchendiener" in "Gefährliche Nähe und Du ahnst nichts" ZDF, Regie: Hartmut Schoen
01 "Bauarbeiter Willi" in "Trautes Heim" RTL, Regie: Thomas Louis Pröve
01 "Jugendamtsleiter Krämer" in "Edel und Starck: Das Kuckucksei" SAT1, Regie: Matthias Kopp
02 "Gangster Münzmeyer" in "Wie tauscht man seine Eltern um?" RTL, Regie: Thomas Louis Pröve
02 "Herr Neunauge" in "Wie erziehe ich meine Eltern?" MDR, Regie: Peter Hill
03 Diverse in "Hallervordens Spottlight" SFB, Regie: Dieter Hallervorden
03 "Innenarchitekt Fischbach" in "Streit um 3" ZDF, Regie: Werner Siebert
03 "Franz Berger" in "Schloss Einstein" KIKA, Regie: Klaus Kemmler, Renata Kaye
03 "Leiter des Tierheims" in "Körner und Köter" SAT1, Regie: Hans Werner
03 "Professor Bartelmeyer" in "Siebenstein" ZDF, Regie: Herwig Fischer
04 "Klaus Richter" in "Unser Charly" ZDF, Regie: Franz-Josef Gottlieb
04 "Germanistikprofessor" in "Wilde Jungs" PRO7, Regie: Edzard Onneken
"Dieter Warnekow" in "Das Geisterschiff" (SOKO Wismar) ZDF, Regie: Nils Willbrandt
04 "Techniker" in "Kanzleramt: Ausser Kontrolle" ZDF, Regie: Hans-Christoph Blumenberg
05, 06, 07 Diverse in "Comedy-Falle" SAT1, Regie: Gerri Grabowski, Nicole Sachtleben
07 Diverse in "Wo die Zitronen blühen" MDR, Regie: Thomas Kornmayer
07 "Betriebsrat Rettich" in "Zwei Wochen Chef" PRO7, Regie: Annette Ernst
Beamter "Lohmann" in "Der Mann aus Calais" (SOKO Wismar) ZDF, Regie: Hans-Christoph Blumenberg
"Jürgen Kaminski" in "Die Geistersiedlung" (SOKO Wismar) ZDF, Regie: Oliver Dommenget
"Polizist" in "Folge 10: Ring of Fire" (Jerks) PRO7, Regie: Christian Ulmen
"Mann im Suchtrupp" in "Folge 02: Lügen" (Dark) Netflix, Regie: Baran bo Odar

Zur HomepageImpressum / Disclaimer